彩神大发快三下载

  • <tr id='uw2ySE'><strong id='uw2ySE'></strong><small id='uw2ySE'></small><button id='uw2ySE'></button><li id='uw2ySE'><noscript id='uw2ySE'><big id='uw2ySE'></big><dt id='uw2ySE'></dt></noscript></li></tr><ol id='uw2ySE'><option id='uw2ySE'><table id='uw2ySE'><blockquote id='uw2ySE'><tbody id='uw2ySE'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='uw2ySE'></u><kbd id='uw2ySE'><kbd id='uw2ySE'></kbd></kbd>

    <code id='uw2ySE'><strong id='uw2ySE'></strong></code>

    <fieldset id='uw2ySE'></fieldset>
          <span id='uw2ySE'></span>

              <ins id='uw2ySE'></ins>
              <acronym id='uw2ySE'><em id='uw2ySE'></em><td id='uw2ySE'><div id='uw2ySE'></div></td></acronym><address id='uw2ySE'><big id='uw2ySE'><big id='uw2ySE'></big><legend id='uw2ySE'></legend></big></address>

              <i id='uw2ySE'><div id='uw2ySE'><ins id='uw2ySE'></ins></div></i>
              <i id='uw2ySE'></i>
            1. <dl id='uw2ySE'></dl>
              1. <blockquote id='uw2ySE'><q id='uw2ySE'><noscript id='uw2ySE'></noscript><dt id='uw2ySE'></dt></q></blockquote><noframes id='uw2ySE'><i id='uw2ySE'></i>
                2011年彩神院士增選進入第二輪評審的候選人名單

                來源:系統管理員   發表時間:2011-06-30

                [ 字號  ]

                 (各學部名單按照姓名拼音排序)

                 

                    彩神2011年院士增選第一輪評審工作已經結束,各學部經過候選人材料審閱、專業組評審、全學部評審和投票等程序(其中工程管理學部候選人在相關背景學部進行評審),從485位有效候選人中產生了進入第二輪評審的候選人163位,根據《彩神院士增選工作實施辦法》的規定,現予以公布,歡迎社會各界監督。

                    投訴受理截止日期為8月15日,匿名投訴信原則上不予受理。

                  彩神  

                2011年6月30日

                  

                機械與運載工程學部(21人) 

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                笪良龍

                44

                水聲工程

                海軍潛艇學院

                部委遴選

                2

                丁榮軍

                49

                電力電子及控制設備

                南車株洲電力機車研究所有限公司

                院士提名,部委遴選

                3

                甘曉華

                54

                航空宇航推進理論及工程

                空軍裝備研究院

                部委遴選

                4

                郭東明

                52

                機械制造與自動化

                大連理工大學

                部委遴選,中國科協遴選

                5

                何正嘉

                68

                機械制造與自動化

                西安交通大學

                院士提名

                6

                黃慶學

                50

                機械設計及理論

                太原科技大學

                省、市、自治區遴選,中國科協遴選

                7

                姜澄宇

                63

                機械制造與自動化

                西北工業大學

                部委遴選

                8

                蔣莊德

                55

                機械制造與自動化

                西安交通大學

                部委遴選

                9

                李德群

                65

                機械成形加工工程及自動化

                華中科技大學

                部委遴選

                10

                林忠欽

                53

                機械成形加工工程及自動化

                上海交通大學

                部委遴選

                11

                劉連元

                69

                飛行器設計(包括總體、結構等)

                中國航天科技集團公司第一研究院第十四研究所

                院士提名,部委遴選

                12

                芮筱亭

                54

                兵器發射理論與技術

                南京理工大學

                院士提名

                13

                孫 聰

                50

                飛行器設計(包括總體、結構等)

                中國航空工業集團公司沈陽飛機設計研究所

                部委遴選

                14

                唐長紅

                52

                飛行器設計(包括總體、結構等)

                中國航空工業集團公司第一飛機設計研究院

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                15

                田紅旗(女)

                51

                運載工具運用工程

                中南大學

                中國科協遴選

                16

                吳光輝

                51

                飛行器設計(包括總體、結構等)

                中國商用飛機有限責任公司

                部委遴選

                17

                肖龍旭

                49

                控制理論與工程

                第二炮兵裝備研究院

                部委遴選

                18

                熊詩波

                72

                機械電子工程(或工程裝備與控制工程)

                太原理工大學

                院士提名

                19

                楊紹卿

                70

                火炮自動武器及彈藥(戰鬥部)工程

                中國兵器工業第二○三研究所

                院士提名

                20

                張 軍

                45

                交通信息工程及控制

                北京航空航天大學

                部委遴選

                21

                朱英富

                69

                船舶(與海洋機構物)設計制造

                中國船舶重工集團公司第七〇一研究所

                院士提名,部委遴選

                 

                信息與電子工程學部(22人)  

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                陳誌傑

                48

                通信與信息網絡技術

                空軍裝備研究院

                院士提名,部委遴選

                2

                褚 健

                48

                控制系統工程

                浙江大學

                院士提名

                3

                段寶巖

                56

                雷達技術

                西安電子科技大學

                院士提名,部委遴選

                4

                高 文

                55

                計算機應用技術

                北京大學

                院士提名,部委遴選

                5

                何 友

                54

                信息與通信工程

                海軍航空工程學院

                院士提名,部委遴選

                6

                姜會林

                65

                應用光學

                長春理工大學

                省、市、自治區遴選

                7

                李天初

                65

                測試計量技術及儀器

                中國計量科學研究院

                部委遴選

                8

                劉澤金

                47

                激光技術

                國防科學技術大學

                部委遴選

                9

                呂躍廣

                47

                信號處理技術

                總參謀部第五十四研究所

                院士提名,部委遴選

                10

                馬佳光

                69

                光電子技術

                中國科學院光電技術研究所

                部委遴選

                11

                蘇 毅

                69

                激光技術

                中國工程物理研究院應用電子學研究所

                部委遴選

                12

                孫凝暉

                43

                計算機系統結構

                中國科學院計算技術研究所

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                13

                王清月

                72

                激光技術

                天津大學

                院士提名

                14

                王耀南

                53

                控制理論與技術

                湖南大學

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                15

                吾守爾·斯拉木

                69

                計算機應用技術

                新疆大學

                省、市、自治區遴選

                16

                楊秉新

                71

                光電子技術

                中國空間技術研究院第五〇八所

                院士提名

                17

                楊小牛

                50

                通信與信息網絡技術

                中國電子科技集團公司第三十六研究所

                部委遴選

                18

                姚富強

                54

                通信與信息網絡技術

                總參謀部第六十三研究所

                院士提名,部委遴選

                19

                余少華

                48

                通信與信息網絡技術

                武漢郵電科學研究院

                院士提名,部委遴選

                20

                張廣軍

                46

                測試計量技術及儀器

                北京航空航天大學

                部委遴選

                21

                趙沁平

                63

                計算機軟件與理論

                教育部

                院士提名,部委遴選

                22

                鄭緯民

                65

                計算機系統結構

                清華大學

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                 

                化工、冶金與材料工程學部(18人)  

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                陳祥寶

                55

                復合材料

                中國航空工業集團公司北京航空材料研究院

                院士提名,部委遴選

                2

                丁建生

                56

                有機化工

                國家聚氨酯工程技術研究中心;煙臺萬華合成革集團有限公司

                省、市、自治區遴選

                3

                丁文江

                58

                金屬材料

                上海交通大學

                院士提名

                4

                韓恩厚

                49

                金屬材料

                中國科學院金屬研究所

                部委遴選

                5

                介萬奇

                52

                材料合成與加工

                西北工業大學

                院士提名

                6

                李 衛

                53

                功能材料

                中國鋼研科技集團有限公司

                部委遴選

                7

                李言榮

                48

                功能材料

                電子科技大學

                部委遴選

                8

                李元元

                52

                粉末冶金

                華南理工大學

                院士提名

                9

                龍 軍

                54

                石油與天然氣化工

                中國石油化工股份有限公司石油化工科學研究院

                院士提名,中國科協遴選

                10

                錢旭紅

                49

                有機化工

                華東理工大學

                部委遴選

                11

                邱冠周

                62

                礦物加工

                中南大學

                院士提名

                12

                譚天偉

                47

                生物化學工程

                北京化工大學

                部委遴選,中國科協遴選

                13

                王海舟

                71

                鋼鐵冶金

                中國鋼研科技集團有限公司

                院士提名

                14

                吳 鋒

                60

                功能材料

                北京理工大學

                院士提名

                15

                徐惠彬

                51

                功能材料

                北京航空航天大學

                院士提名

                16

                張寶硯(女)

                68

                高分子化工

                 東北大學

                院士提名

                17

                張建春

                53

                高分子化工

                總後勤部軍需裝備研究所

                院士提名,部委遴選

                18

                張新明

                65

                壓力加工

                中南大學

                院士提名

                 

                能源與礦業工程學部(20人)

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                蔡美峰

                68

                非能源礦產開發

                北京科技大學

                院士提名

                2

                蔡希源

                58

                油氣資源與勘探

                中國石油化工股份有限公司

                院士提名,部委遴選

                3

                程樹康

                65

                電氣工程

                哈爾濱工業大學

                院士提名

                4

                鄧運華

                48

                油氣資源與勘探

                中海油研究總院

                院士提名,部委遴選

                5

                郭劍波

                51

                電氣工程

                中國電力科學研究院

                部委遴選,中國科協遴選

                6

                何學秋

                49

                礦業的安全和環境

                中國安全生產科學研究院

                部委遴選

                7

                李 陽

                52

                石油和天然氣工程

                中國石油化工股份有限公司

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                8

                李曉紅

                52

                礦業的安全和環境

                武漢大學

                院士提名,部委遴選

                9

                毛景文

                54

                礦產資源和地質勘查

                中國地質科學院礦產資源研究所

                院士提名,部委遴選

                10

                繆協興

                51

                煤炭開發

                中國礦業大學

                院士提名,部委遴選

                11

                倪明江

                62

                熱能動力工程

                浙江大學

                部委遴選

                12

                蘇萬華

                69

                熱能動力工程

                天津大學

                院士提名,中國科協遴選

                13

                孫龍德

                49

                石油和天然氣工程

                中國石油天然氣股份有限公司

                院士提名,部委遴選

                14

                王雙明

                56

                礦產資源和地質勘查

                陜西省地質調查院

                院士提名,省、市、自治區遴選

                15

                武 強

                51

                礦山水文地質和工程地質

                中國礦業大學(北京)

                院士提名

                16

                夏佳文

                46

                核科學技術應用

                中國科學院近代物理研究所

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                17

                徐 銤

                74

                核能工程

                中國原子能科學研究院

                院士提名

                18

                張伯明

                62

                電氣工程

                清華大學

                院士提名,部委遴選

                19

                張玉卓

                49

                新能源和可再生能源

                神華集團有限責任公司

                院士提名,部委遴選

                20

                趙憲庚

                57

                核科學技術應用

                中國工程物理研究院

                部委遴選

                 

                土木、水利與建築工程學部(17人)  

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                陳明憲

                60

                橋梁工程

                湖南省人民政府

                院士提名,省、市、自治區遴選,中國科協遴選

                2

                崔 愷

                53

                建築設計及其理論

                中國建築設計研究院

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                3

                杜修力

                48

                土木工程抗災與防護工程

                北京工業大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                4

                杜彥良

                54

                道路與鐵路工程

                石家莊鐵道大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                5

                範期錦

                66

                港口、水道、海岸及近海工程

                交通運輸部長江口航道管理局

                部委遴選,中國科協遴選

                6

                龔曉南

                66

                巖土工程

                浙江大學

                院士提名

                7

                蔣樹屏

                59

                地下工程與隧道工程

                招商局重慶交通科研設計院有限公司

                部委遴選

                8

                李建成

                46

                大地測量與測量工程

                武漢大學

                院士提名,部委遴選

                9

                李決龍

                52

                建築環境工程與建築技術

                海軍海防工程技術室

                部委遴選

                10

                劉加平

                54

                建築環境工程與建築技術

                西安建築科技大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                11

                呂西林

                56

                結構工程

                同濟大學

                院士提名

                12

                繆昌文

                53

                土木工程材料

                江蘇省建築科學研究院有限公司

                院士提名,省、市、自治區遴選

                13

                鈕新強

                48

                水利水電工程

                水利部長江水利委員會

                院士提名,部委遴選

                14

                王 超

                52

                水文學與水資源

                河海大學

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                15

                肖緒文

                58

                結構工程

                中國建築股份有限公司

                部委遴選

                16

                張喜剛

                49

                橋梁工程

                中交公路規劃設計院有限公司

                院士提名,中國科協遴選

                17

                周緒紅

                54

                結構工程

                蘭州大學

                院士提名,部委遴選

                 

                環境與輕紡工程學部(14人)  

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                陳立奇

                66

                海洋化學工程

                國家海洋局第三海洋研究所

                院士提名

                2

                董超華(女)

                66

                大氣科學工程與技術

                中國氣象局國家衛星氣象中心

                部委遴選,中國科協遴選

                3

                段 寧

                61

                環境區域汙染控制原理與技術

                中國環境科學研究院清潔生產中心

                部委遴選

                4

                賀克斌

                48

                大氣汙染防治

                清華大學

                部委遴選

                5

                瞿金平

                54

                輕工裝備與控制

                華南理工大學

                部委遴選

                6

                陸漢城

                66

                天氣預報和動力氣象

                解放軍理工大學

                部委遴選

                7

                施楣梧

                54

                紡織材料與紡織品設計

                總後勤部軍需裝備研究所

                院士提名

                8

                陶肖明(女)

                53

                紡織材料與紡織品設計

                香港理工大學

                院士提名

                9

                王如松

                63

                環境規劃與環境影響預測技術

                中國科學院生態環境研究中心

                院士提名,部委遴選

                10

                謝劍平

                51

                煙草科學與工程

                中國煙草總公司鄭州煙草研究院

                部委遴選

                11

                曾光明

                48

                固本廢物汙染防治與資源化

                湖南大學

                院士提名

                12

                張遠航

                53

                環境區域汙染控制原理與技術

                北京大學

                院士提名,部委遴選

                13

                朱蓓薇(女)

                54

                食品科學

                大連工業大學

                省、市、自治區遴選

                14

                朱利中

                51

                環境區域汙染控制原理與技術

                浙江大學

                院士提名,部委遴選

                  

                農業學部(18人)

                  

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                曹衛星

                52

                作物栽培學與耕作學

                南京農業大學

                院士提名

                2

                陳劍平

                48

                植物病理學

                浙江省農業科學院

                省、市、自治區遴選,中國科協遴選

                3

                陳如凱

                70

                作物遺傳育種

                福建農林大學

                院士提名

                4

                高煥文

                72

                農業機械化工程

                中國農業大學

                院士提名

                5

                康紹忠

                48

                農業水土工程

                中國農業大學

                院士提名,部委遴選

                6

                李 堅

                68

                木材科學與技術

                東北林業大學

                院士提名

                7

                李德發

                57

                動物營養與飼料學

                中國農業大學

                院士提名

                8

                李景富

                67

                蔬菜學

                東北農業大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                9

                李天來

                55

                蔬菜學

                沈陽農業大學

                省、市、自治區遴選

                10

                萬建民

                51

                植物生物工程

                中國農業科學院作物科學研究所

                院士提名

                11

                吳孔明

                46

                農業昆蟲與有害生物防治

                中國農業科學院植物保護研究所

                部委遴選,中國科協遴選

                12

                吳普特

                48

                農業水土工程

                中國科學院水利部水土保持研究所(西北農林科技大學)

                院士提名,部委遴選

                13

                印遇龍

                55

                動物營養與飼料學

                中國科學院亞熱帶農業生態研究所

                部委遴選

                14

                喻樹迅

                57

                作物遺傳育種

                中國農業科學院棉花研究所

                部委遴選

                15

                張國範

                57

                水產養殖

                中國科學院海洋研究所

                部委遴選

                16

                張守攻

                53

                森林經理學

                中國林業科學研究院

                院士提名,部委遴選

                17

                趙振東

                68

                作物遺傳育種

                山東省農業科學院作物研究所

                省、市、自治區遴選

                18

                朱有勇

                55

                植物病理學

                雲南農業大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                 

                醫藥衛生學部(21人)  

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                叢 斌

                53

                法醫學

                河北醫科大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                2

                樊 嘉

                53

                腫瘤學

                復旦大學附屬中山醫院

                院士提名,部委遴選

                3

                韓德民

                60

                耳鼻咽喉科學

                首都醫科大學附屬北京同仁醫院

                院士提名,省、市、自治區遴選

                4

                韓雅玲(女)

                58

                心血管病

                沈陽軍區總醫院

                院士提名,部委遴選

                5

                黃從新

                60

                心血管病

                湖北省人民醫院

                院士提名,省、市、自治區遴選

                6

                黃璐琦

                43

                中藥資源與鑒定學

                中國中醫科學院中藥研究所

                院士提名,部委遴選

                7

                黃躍生

                53

                燒傷外科

                第三軍醫大學第一附屬醫院

                院士提名

                8

                郎景和

                71

                婦產科學

                中國醫學科學院 北京協和醫院

                院士提名

                9

                李兆申

                54

                消化系統病

                第二軍醫大學長海醫院

                部委遴選,中國科協遴選

                10

                羅永章

                49

                微生物與生物技術藥學

                清華大學

                部委遴選,中國科協遴選

                11

                馬 丁

                54

                婦產科學

                華中科技大學同濟醫學院附屬同濟醫院

                院士提名

                12

                錢忠明

                60

                藥理學

                香港理工大學

                院士提名

                13

                沈祖堯

                51

                消化系統病

                香港中文大學

                院士提名

                14

                田誌剛

                54

                免疫學

                中國科學技術大學

                院士提名,部委遴選

                15

                王廣基

                58

                藥理學

                中國藥科大學

                院士提名

                16

                王學浩

                69

                普通外科

                南京醫科大學第一附屬醫院

                院士提名

                17

                徐建國

                59

                醫學微生物學

                中國疾病預防控制中心傳染病預防控制所

                院士提名

                18

                於金明

                53

                腫瘤學

                山東省腫瘤防治研究院

                省、市、自治區遴選,中國科協遴選

                19

                詹啟敏

                52

                醫學細胞生物學

                中國醫學科學院腫瘤研究所

                院士提名

                20

                張誌願

                60

                口腔頜面外科學

                上海交通大學醫學院附屬第九人民醫院

                院士提名,省、市、自治區遴選

                21

                趙春華

                48

                醫學細胞生物學

                中國醫學科學院基礎醫學研究所

                部委遴選

                 

                工程管理學部(12人)  

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                曹耀峰

                57

                能源與礦業工程管理

                中國石油化工集團公司

                院士提名,部委遴選

                2

                範如玉

                68

                能源與礦業工程管理

                解放軍第二十一試驗訓練基地

                部委遴選

                3

                鳳懋潤

                69

                土木、水利與建築工程管理

                交通運輸部

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                4

                胡文瑞

                61

                能源與礦業工程管理

                中國石油天然氣集團公司

                院士提名,部委遴選

                5

                金智新

                51

                能源與礦業工程管理

                山西焦煤集團有限責任公司

                省、市、自治區遴選

                6

                劉正光

                68

                土木、水利與建築工程管理

                艾奕康有限公司 AECOM

                院士提名

                7

                邱菀華(女)

                64

                機械與運載工程管理

                北京航空航天大學

                院士提名,部委遴選

                8

                吳啟迪(女)

                63

                信息與電子工程管理

                同濟大學

                院士提名

                9

                於康震

                51

                農業工程管理

                農業部

                部委遴選

                10

                張曉魯(女)

                59

                能源與礦業工程管理

                中國電力投資集團公司

                部委遴選

                11

                趙曉哲

                47

                信息與電子工程管理

                海軍大連艦艇學院

                部委遴選

                12

                鄭靜晨

                51

                醫藥衛生工程管理

                武警部隊總醫院

                部委遴選,中國科協遴選

                 

                彩神

                彩神大发快三下载

              2. <tr id='uw2ySE'><strong id='uw2ySE'></strong><small id='uw2ySE'></small><button id='uw2ySE'></button><li id='uw2ySE'><noscript id='uw2ySE'><big id='uw2ySE'></big><dt id='uw2ySE'></dt></noscript></li></tr><ol id='uw2ySE'><option id='uw2ySE'><table id='uw2ySE'><blockquote id='uw2ySE'><tbody id='uw2ySE'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='uw2ySE'></u><kbd id='uw2ySE'><kbd id='uw2ySE'></kbd></kbd>

                  <code id='uw2ySE'><strong id='uw2ySE'></strong></code>

                  <fieldset id='uw2ySE'></fieldset>
                        <span id='uw2ySE'></span>

                            <ins id='uw2ySE'></ins>
                                <acronym id='uw2ySE'><em id='uw2ySE'></em><td id='uw2ySE'><div id='uw2ySE'></div></td></acronym><address id='uw2ySE'><big id='uw2ySE'><big id='uw2ySE'></big><legend id='uw2ySE'></legend></big></address>

                                  <i id='uw2ySE'><div id='uw2ySE'><ins id='uw2ySE'></ins></div></i>
                                  <i id='uw2ySE'></i>
                                    • <dl id='uw2ySE'></dl>
                                        <blockquote id='uw2ySE'><q id='uw2ySE'><noscript id='uw2ySE'></noscript><dt id='uw2ySE'></dt></q></blockquote><noframes id='uw2ySE'><i id='uw2ySE'></i>
                                        地址:北京市西城區冰窖口胡同2號 郵政信箱:北京8068信箱 郵編:100088 工程院位置圖
                                        電話:8610-59300000 傳真:8610-59300001 郵箱:bgt@cae.cn
                                        Copyright © 2003-2019 彩神 ICP備案號:京ICP備14021735號-3 京公網安備 11010202008133號