大发彩神下载

  • <tr id='jUL1LY'><strong id='jUL1LY'></strong><small id='jUL1LY'></small><button id='jUL1LY'></button><li id='jUL1LY'><noscript id='jUL1LY'><big id='jUL1LY'></big><dt id='jUL1LY'></dt></noscript></li></tr><ol id='jUL1LY'><option id='jUL1LY'><table id='jUL1LY'><blockquote id='jUL1LY'><tbody id='jUL1LY'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='jUL1LY'></u><kbd id='jUL1LY'><kbd id='jUL1LY'></kbd></kbd>

    <code id='jUL1LY'><strong id='jUL1LY'></strong></code>

    <fieldset id='jUL1LY'></fieldset>
          <span id='jUL1LY'></span>

              <ins id='jUL1LY'></ins>
              <acronym id='jUL1LY'><em id='jUL1LY'></em><td id='jUL1LY'><div id='jUL1LY'></div></td></acronym><address id='jUL1LY'><big id='jUL1LY'><big id='jUL1LY'></big><legend id='jUL1LY'></legend></big></address>

              <i id='jUL1LY'><div id='jUL1LY'><ins id='jUL1LY'></ins></div></i>
              <i id='jUL1LY'></i>
            1. <dl id='jUL1LY'></dl>
              1. <blockquote id='jUL1LY'><q id='jUL1LY'><noscript id='jUL1LY'></noscript><dt id='jUL1LY'></dt></q></blockquote><noframes id='jUL1LY'><i id='jUL1LY'></i>
                2011年彩神院士增選有效候選人名單

                來源:系統管理員   發表時間:2011-05-25

                [ 字號  ]

                 

                 

                    2011年彩神院士增選候選人提名、遴選工作已經結束。經形式審查和彩神主席團審定,有效候選人共485人,現予公布。

                    自即日起,每位有效候選人的提名材料將按《彩神院士增選候選人材料公示辦法》的要求在其工作單位公示,公示時間為一個月。

                  彩神  

                2011年05月25日

                 

                 

                 

                 

                 

                 

                 

                機械與運載工程學部(50人)

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                包起帆

                60

                運載工具運用工程

                上海國際港務(集團)股份有限公司

                省、市、自治區遴選

                2

                陳善廣

                48

                人機與環境工程

                中國航天員科研訓練中心

                部委遴選

                3

                笪良龍

                44

                水聲工程

                海軍潛艇學院

                部委遴選

                4

                丁榮軍

                49

                電力電子及控制設備

                南車株洲電力機車研究所有限公司

                院士提名,部委遴選

                5

                馮煜芳

                48

                火炮自動武器及彈藥(戰鬥部)工程

                第二炮兵裝備研究院第二研究所

                院士提名

                6

                甘曉華

                54

                航空宇航推進理論及工程

                空軍裝備研究院

                部委遴選

                7

                葛世榮

                48

                機械設計及理論

                中國礦業大學

                部委遴選

                8

                郭東明

                52

                機械制造與自動化

                大連理工大學

                部委遴選,中國科協遴選

                9

                何清華

                65

                機械電子工程(或工程裝備與控制工程)

                湖南山河智能機械股份有限公司

                院士提名,省、市、自治區遴選

                10

                何正嘉

                68

                機械制造與自動化

                西安交通大學

                院士提名

                11

                胡  斌

                45

                專用機械設計與制造

                昆明中鐵大型養路機械集團有限公司

                部委遴選

                12

                黃  強

                65

                運載工具運用工程

                中國鐵道科學研究院機車車輛研究所

                部委遴選

                13

                黃  松

                63

                軍用車輛工程

                東風汽車公司

                院士提名

                14

                黃慶學

                50

                機械設計及理論

                太原科技大學

                省、市、自治區遴選,中國科協遴選

                15

                黃玉美(女)

                69

                機械制造與自動化

                西安理工大學

                省、市、自治區遴選

                16

                姜澄宇

                63

                機械制造與自動化

                西北工業大學

                部委遴選

                17

                蔣莊德

                55

                機械制造與自動化

                西安交通大學

                部委遴選

                18

                康  熊

                56

                運載工具運用工程

                中國鐵道科學研究院

                部委遴選

                19

                李  駿

                53

                車輛設計與制造

                中國第一汽車集團公司

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                20

                李德群

                65

                機械成形加工工程及自動化

                華中科技大學

                部委遴選

                21

                林忠欽

                53

                機械成形加工工程及自動化

                上海交通大學

                部委遴選

                22

                劉宏民

                52

                機械成形加工工程及自動化

                燕山大學

                省、市、自治區遴選

                23

                劉連元

                69

                飛行器設計(包括總體、結構等)

                中國航天科技集團公司第一研究院第十四研究所

                院士提名,部委遴選

                24

                婁延春

                48

                機械成形加工工程及自動化

                機械科學研究總院沈陽鑄造研究所

                部委遴選

                25

                馬運義

                68

                船舶(與海洋機構物)設計制造

                中國船舶重工集團公司第七○一研究所

                院士提名

                26

                宓傳龍

                59

                電器設計制造

                中國西電集團公司/西安西電變壓器有限責任公司

                部委遴選

                27

                彭  凡

                48

                機械成形加工工程及自動化

                寧夏共享集團有限責任公司

                省、市、自治區遴選

                28

                錢立誌

                47

                武器系統與應用工程

                解放軍炮兵學院

                部委遴選,中國科協遴選

                29

                芮筱亭

                54

                兵器發射理論與技術

                南京理工大學

                院士提名

                30

                孫  聰

                50

                飛行器設計(包括總體、結構等)

                中國航空工業集團公司沈陽飛機設計研究所

                部委遴選

                31

                孫逢春

                53

                車輛設計與制造

                北京理工大學

                院士提名,部委遴選

                32

                唐長紅

                52

                飛行器設計(包括總體、結構等)

                中國航空工業集團公司第一飛機設計研究院

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                33

                田紅旗(女)

                51

                運載工具運用工程

                中南大學

                中國科協遴選

                34

                王學軍

                57

                動力機械設計制造

                沈陽鼓風機集團股份有限公司

                省、市、自治區遴選

                35

                吳光輝

                51

                飛行器設計(包括總體、結構等)

                中國商用飛機有限責任公司

                部委遴選

                36

                吳玉厚

                55

                機械制造與自動化

                沈陽建築大學

                省、市、自治區遴選

                37

                肖龍旭

                49

                控制理論與工程

                第二炮兵裝備研究院

                部委遴選

                38

                熊詩波

                72

                機械電子工程(或工程裝備與控制工程)

                太原理工大學

                院士提名

                39

                徐小力

                59

                機械電子工程(或工程裝備與控制工程)

                北京信息科技大學

                省、市、自治區遴選

                40

                楊  偉

                48

                飛行器設計(包括總體、結構等)

                中國航空工業集團公司成都飛機設計研究所

                部委遴選

                41

                楊寶奎

                67

                飛行器設計(包括總體、結構等)

                中國航天科工集團第三研究院

                部委遴選

                42

                楊紹卿

                70

                火炮自動武器及彈藥(戰鬥部)工程

                中國兵器工業第二○三研究所

                院士提名

                43

                易小剛

                47

                機械設計及理論

                三一重工股份有限公司

                省、市、自治區遴選

                44

                易振明

                56

                機械成形加工工程及自動化

                湖北三環鍛壓設備有限公司

                省、市、自治區遴選

                45

                張  軍

                45

                交通信息工程及控制

                北京航空航天大學

                部委遴選

                46

                張兵誌

                55

                軍用車輛工程

                總裝備部裝甲兵裝備技術研究所

                部委遴選

                47

                張恩和

                72

                航空宇航推進理論及工程

                中國航空工業集團公司沈陽發動機設計研究所

                院士提名

                48

                張立彬

                55

                專用機械設計與制造

                浙江工業大學

                省、市、自治區遴選

                49

                周自全

                70

                航空宇航系統工程與理論

                中國飛行試驗研究院

                院士提名

                50

                朱英富

                69

                船舶(與海洋機構物)設計制造

                中國船舶重工集團公司第七〇一研究所

                院士提名,部委遴選

                 

                信息與電子工程學部(55人)

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                邊信黔

                69

                控制系統工程

                哈爾濱工程大學

                部委遴選

                2

                陳  純

                55

                計算機應用技術

                浙江大學

                院士提名

                3

                陳文元

                66

                微電子技術

                上海交通大學

                院士提名

                4

                陳誌傑

                48

                通信與信息網絡技術

                空軍裝備研究院

                院士提名,部委遴選

                5

                程兆谷

                69

                激光技術

                中國科學院上海光學精密機械研究所

                部委遴選

                6

                褚  健

                48

                控制系統工程

                浙江大學

                院士提名

                7

                慈林林

                60

                計算機應用技術

                第二炮兵裝備研究院

                院士提名

                8

                丁文華

                55

                廣播與電視技術

                中央電視臺

                部委遴選

                9

                董金春

                58

                通信與信息網絡技術

                熊貓電子集團有限公司

                部委遴選

                10

                段寶巖

                56

                雷達技術

                西安電子科技大學

                院士提名,部委遴選

                11

                費愛國

                55

                計算機應用技術

                空軍裝備研究院

                院士提名

                12

                高  文

                55

                計算機應用技術

                北京大學

                院士提名,部委遴選

                13

                桂衛華

                60

                控制理論與技術

                中南大學

                院士提名,部委遴選

                14

                何  友

                54

                信息與通信工程

                海軍航空工程學院

                院士提名,部委遴選

                15

                何克清

                63

                計算機軟件與理論

                武漢大學

                院士提名

                16

                胡傳平

                51

                控制系統工程

                公安部第三研究所

                部委遴選

                17

                黃永勤(女)

                55

                計算機系統結構

                總參謀部某研究所

                院士提名

                18

                姜會林

                65

                應用光學

                長春理工大學

                省、市、自治區遴選

                19

                姜廷順

                61

                控制系統工程

                遼寧省大連市公安局交通警察支隊

                院士提名

                20

                蔣林濤

                64

                通信與信息網絡技術

                工業和信息化部電信研究院

                部委遴選

                21

                孔誌印

                46

                信息安全技術

                總參謀部某研究所

                院士提名

                22

                李得天

                45

                測試計量技術及儀器

                中國航天科技集團公司第五研究院第五一〇研究所

                部委遴選

                23

                李少謙

                54

                信息與通信工程

                電子科技大學

                院士提名

                24

                李天初

                65

                測試計量技術及儀器

                中國計量科學研究院

                部委遴選

                25

                劉  宏

                44

                機器人技術

                哈爾濱工業大學

                部委遴選

                26

                劉澤金

                47

                激光技術

                國防科學技術大學

                部委遴選

                27

                陸  軍

                46

                雷達技術

                中國電子科技集團公司電子科學研究院

                部委遴選

                28

                呂躍廣

                47

                信號處理技術

                總參謀部第五十四研究所

                院士提名,部委遴選

                29

                馬佳光

                69

                光電子技術

                中國科學院光電技術研究所

                部委遴選

                30

                尼瑪紮西

                47

                計算機應用技術

                西藏大學

                省、市、自治區遴選

                31

                齊潤東

                48

                雷達技術

                中國航天科工集團第二研究院科技委

                部委遴選

                32

                任建嶽

                58

                應用光學

                中國科學院長春光學精密機械與物理研究所

                部委遴選

                33

                蘇  毅

                69

                激光技術

                中國工程物理研究院應用電子學研究所

                部委遴選

                34

                隋亞剛

                56

                控制系統工程

                北京市公安局公安交通管理局

                院士提名,省、市、自治區遴選

                35

                孫凝暉

                43

                計算機系統結構

                中國科學院計算技術研究所

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                36

                王  健

                40

                測試計量技術及儀器

                聚光科技(杭州)股份有限公司

                省、市、自治區遴選,中國科協遴選

                37

                王桂強

                51

                應用光學

                公安部物證鑒定中心

                部委遴選

                38

                王建新

                59

                計算機應用技術

                總參謀部第六十一研究所

                院士提名

                39

                王清月

                72

                激光技術

                天津大學

                院士提名

                40

                王耀南

                53

                控制理論與技術

                湖南大學

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                41

                魏少軍

                53

                微電子技術

                清華大學微電子學研究所

                院士提名

                42

                吳漢明

                59

                微電子技術

                中芯國際集成電路制造(北京)有限公司

                省、市、自治區遴選

                43

                吾守爾.斯拉木

                69

                計算機應用技術

                新疆大學

                省、市、自治區遴選

                44

                楊秉新

                71

                光電子技術

                中國空間技術研究院第五〇八所

                院士提名

                45

                楊小牛

                50

                通信與信息網絡技術

                中國電子科技集團公司第三十六研究所

                部委遴選

                46

                楊知行

                65

                廣播與電視技術

                清華大學

                中國科協遴選

                47

                姚富強

                54

                通信與信息網絡技術

                總參謀部第六十三研究所

                院士提名,部委遴選

                48

                遊誌勝

                65

                計算機應用技術

                四川大學

                院士提名

                49

                余少華

                48

                通信與信息網絡技術

                武漢郵電科學研究院

                院士提名,部委遴選

                50

                張  平

                52

                通信與信息網絡技術

                北京郵電大學

                中國科協遴選

                51

                張廣軍

                46

                測試計量技術及儀器

                北京航空航天大學

                部委遴選

                52

                趙沁平

                63

                計算機軟件與理論

                教育部

                院士提名,部委遴選

                53

                鄭緯民

                65

                計算機系統結構

                清華大學

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                54

                朱光武

                67

                傳感器技術

                空間科學與應用研究中心

                部委遴選

                55

                莊釗文

                53

                信號處理技術

                國防科學技術大學

                院士提名,部委遴選

                 

                化工、冶金與材料工程學部(64人)

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                蔡玉良

                49

                無機非金屬材料

                中國中材國際工程股份有限公司

                部委遴選

                2

                陳  曉

                71

                金屬材料

                武漢鋼鐵(集團)公司研究院

                院士提名

                3

                陳芬兒

                53

                精細化工

                復旦大學

                院士提名

                4

                陳國強

                47

                高分子化工

                清華大學

                中國科協遴選

                5

                陳建敏

                52

                復合材料

                中國科學院蘭州化學物理研究所

                部委遴選

                6

                陳祥寶

                55

                復合材料

                中國航空工業集團公司北京航空材料研究院

                院士提名,部委遴選

                7

                陳小龍

                47

                無機非金屬材料

                中國科學院物理研究所

                院士提名

                8

                丁建生

                56

                有機化工

                國家聚氨酯工程技術研究中心;煙臺萬華合成革集團有限公司

                省、市、自治區遴選

                9

                丁文江

                58

                金屬材料

                上海交通大學

                院士提名

                10

                杜  磊

                68

                含能材料

                中國航天科技集團公司第八研究院

                院士提名

                11

                高雄厚

                48

                石油與天然氣化工

                中國石油天然氣股份有限公司石油化工研究院

                部委遴選,中國科協遴選

                12

                顧松青

                64

                有色金屬冶金

                中國鋁業公司

                部委遴選

                13

                韓恩厚

                49

                金屬材料

                中國科學院金屬研究所

                部委遴選

                14

                何德玶

                71

                功能材料

                東南大學

                院士提名

                15

                蹇錫高

                65

                有機高分子材料

                大連理工大學

                院士提名

                16

                蔣百靈

                51

                金屬材料

                西安理工大學

                省、市、自治區遴選

                17

                介萬奇

                52

                材料合成與加工

                西北工業大學

                院士提名

                18

                李  劼

                47

                有色金屬冶金

                中南大學

                院士提名

                19

                李  衛

                53

                功能材料

                中國鋼研科技集團有限公司

                部委遴選

                20

                李賀軍

                53

                復合材料

                西北工業大學

                部委遴選

                21

                李世普

                64

                生物材料

                武漢理工大學

                院士提名

                22

                李旺興

                48

                有色金屬冶金

                中國鋁業股份有限公司鄭州研究院

                院士提名

                23

                李言榮

                48

                功能材料

                電子科技大學

                部委遴選

                24

                李元元

                52

                粉末冶金

                華南理工大學

                院士提名

                25

                李仲平

                46

                復合材料

                中國航天科技集團公司第一研究院第七○三研究所

                部委遴選

                26

                劉  瀏

                60

                鋼鐵冶金

                中國鋼研科技集團有限公司

                部委遴選

                27

                劉長令

                47

                精細化工

                中國中化集團沈陽化工研究院有限公司

                部委遴選

                28

                劉家明

                50

                石油與天然氣化工

                中國石油化工集團公司/中國石化工程建設公司

                部委遴選,中國科協遴選

                29

                劉仁生

                58

                礦物加工

                山西潞安礦業(集團)有限責任公司

                省、市、自治區遴選

                30

                劉玉嶺

                69

                材料科學與工程

                河北工業大學

                省、市、自治區遴選

                31

                龍  軍

                54

                石油與天然氣化工

                中國石油化工股份有限公司石油化工科學研究院

                院士提名,中國科協遴選

                32

                聶祚仁

                48

                粉末冶金

                北京工業大學

                省、市、自治區遴選

                33

                潘  峰

                47

                功能材料

                清華大學

                院士提名

                34

                錢旭紅

                49

                有機化工

                華東理工大學

                部委遴選

                35

                喬金樑

                52

                有機高分子材料

                中國石油化工股份有限公司北京化工研究院

                部委遴選

                36

                邱冠周

                62

                礦物加工

                中南大學

                院士提名

                37

                宋寶珍(女)

                69

                無機非金屬材料

                中國科學院過程工程研究所

                院士提名,部委遴選

                38

                宋修明

                54

                冶金環境工程

                金隆銅業有限公司

                省、市、自治區遴選

                39

                譚天偉

                47

                生物化學工程

                北京化工大學

                部委遴選,中國科協遴選

                40

                萬林生

                60

                有色金屬冶金

                江西理工大學

                省、市、自治區遴選

                41

                王富恥

                62

                材料合成與加工

                北京理工大學

                部委遴選

                42

                王海舟

                71

                鋼鐵冶金

                中國鋼研科技集團有限公司

                院士提名

                43

                王玉忠

                50

                有機高分子材料

                四川大學

                部委遴選

                44

                魏  飛

                48

                化學工程

                清華大學化工系

                院士提名,部委遴選

                45

                翁  端

                53

                功能材料

                清華大學

                院士提名

                46

                吳  鋒

                60

                功能材料

                北京理工大學

                院士提名

                47

                吳沖滸

                65

                有色金屬冶金

                國家鎢材料工程技術研究中心/廈門鎢業股份公司

                省、市、自治區遴選

                48

                武高輝

                56

                復合材料

                哈爾濱工業大學

                部委遴選

                49

                肖誌國

                48

                無機非金屬材料

                路明科技集團有限公司

                院士提名

                50

                謝建新

                53

                壓力加工

                北京科技大學

                院士提名

                51

                徐惠彬

                51

                功能材料

                北京航空航天大學

                院士提名

                52

                徐龍伢

                47

                石油與天然氣化工

                中國科學院大連化學物理研究所

                部委遴選

                53

                姚  燕(女)

                53

                無機非金屬材料

                中國建築材料集團有限公司/中國建築材料科學研究總院

                院士提名

                54

                姚獻平

                60

                精細化工

                杭州市化工研究院

                省、市、自治區遴選

                55

                余增亮

                67

                生物化學工程

                中國科學院合肥物質科學研究院

                部委遴選,中國科協遴選

                56

                張寶硯(女)

                68

                高分子化工

                 東北大學

                院士提名

                57

                張道熾

                68

                復合材料

                桂林空軍學院

                部委遴選

                58

                張建春

                53

                高分子化工

                總後勤部軍需裝備研究所

                院士提名,部委遴選

                59

                張新明

                65

                壓力加工

                中南大學

                院士提名

                60

                鄭書忠

                54

                精細化工

                中海油天津化工研究設計院

                部委遴選

                61

                鄭裕國

                49

                生物化學工程

                浙江工業大學

                省、市、自治區遴選

                62

                周東祥

                68

                無機非金屬材料

                華中科技大學

                院士提名,部委遴選

                63

                周清躍

                50

                金屬材料

                中國鐵道科學研究院金屬及化學研究所

                部委遴選

                64

                朱建勛

                50

                材料合成與加工

                中材科技股份有限公司

                部委遴選

                 

                 

                能源與礦業工程學部(58人)

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                蔡美峰

                68

                非能源礦產開發

                北京科技大學

                院士提名

                2

                蔡希源

                61

                油氣資源與勘探

                中國石油化工股份有限公司

                院士提名,部委遴選

                3

                陳  勇

                54

                新能源和可再生能源

                中國科學院廣州分院

                院士提名

                4

                程傑成

                48

                石油和天然氣工程

                大慶油田有限責任公司

                院士提名

                5

                程樹康

                65

                電氣工程

                哈爾濱工業大學

                院士提名

                6

                鄧運華

                48

                油氣資源與勘探

                中海油研究總院

                院士提名,部委遴選

                7

                董連慧

                54

                礦產資源和地質勘查

                新疆維吾爾自治區地質礦產勘查開發局

                省、市、自治區遴選

                8

                馮偉忠

                56

                熱能動力工程

                上海外高橋第三發電有限責任公司

                省、市、自治區遴選

                9

                郭劍波

                51

                電氣工程

                中國電力科學研究院

                部委遴選,中國科協遴選

                10

                何學秋

                49

                礦業的安全和環境

                中國安全生產科學研究院

                部委遴選

                11

                胡千庭

                53

                礦業的安全和環境

                煤炭科學研究總院重慶研究院

                中國科協遴選

                12

                黃源芳

                71

                水電工程

                中國長江三峽集團公司

                院士提名

                13

                康紅普

                45

                煤炭開發

                中國煤炭科工集團有限公司

                部委遴選

                14

                李  寧

                52

                石油和天然氣工程

                中國石油勘探開發研究院

                院士提名

                15

                李  陽

                52

                石油和天然氣工程

                中國石油化工股份有限公司

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                16

                李丕龍

                48

                油氣資源與勘探

                中國中化集團公司

                部委遴選

                17

                李文昌

                49

                礦產資源和地質勘查

                雲南省地質調查局

                省、市、自治區遴選

                18

                李夕兵

                48

                非能源礦產開發

                中南大學

                院士提名,部委遴選

                19

                李曉紅

                52

                礦業的安全和環境

                武漢大學

                院士提名,部委遴選

                20

                林  君

                56

                地質與礦產探測

                吉林大學

                院士提名

                21

                林大澤

                47

                礦業的安全和環境

                青海山金礦業有限公司

                省、市、自治區遴選

                22

                劉  揚

                53

                石油和天然氣工程

                東北石油大學

                省、市、自治區遴選

                23

                劉利人

                66

                水電工程

                中國長江三峽集團公司

                部委遴選

                24

                毛景文

                54

                礦產資源和地質勘查

                中國地質科學院礦產資源研究所

                院士提名,部委遴選

                25

                繆協興

                51

                煤炭開發

                中國礦業大學

                院士提名,部委遴選

                26

                倪明江

                62

                熱能動力工程

                浙江大學

                部委遴選

                27

                潘桂棠

                69

                礦產資源和地質勘查

                中國地質調查局成都地質調查中心(成都地質礦產研究所)

                部委遴選

                28

                錢榮鈞

                66

                油氣資源與勘探

                中國石油集團東方地球物理勘探有限責任公司

                院士提名

                29

                史進淵

                54

                熱能動力工程

                上海發電設備成套設計研究院

                省、市、自治區遴選

                30

                蘇萬華

                69

                熱能動力工程

                天津大學

                院士提名,中國科協遴選

                31

                孫繼平

                52

                礦業的安全和環境

                中國礦業大學(北京)

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                32

                孫龍德

                49

                石油和天然氣工程

                中國石油天然氣股份有限公司

                院士提名,部委遴選

                33

                湯廣福

                44

                電氣工程

                中國電力科學研究院

                院士提名

                34

                王國法

                50

                煤炭開發

                中國煤炭科工集團有限公司

                院士提名

                35

                王繼仁

                54

                礦業的安全和環境

                遼寧工程技術大學

                省、市、自治區遴選

                36

                王開華

                64

                核能工程

                中國核工業建設集團公司

                院士提名

                37

                王雙明

                56

                礦產資源和地質勘查

                陜西省地質調查院

                院士提名,省、市、自治區遴選

                38

                王運敏

                55

                非能源礦產開發

                中鋼集團馬鞍山礦山研究院有限公司

                部委遴選

                39

                吳劍峰

                48

                熱能動力工程

                中國科學院理化技術研究所

                部委遴選

                40

                吳永平

                51

                煤炭開發

                大同煤礦集團有限責任公司

                省、市、自治區遴選

                41

                吳宗鑫

                73

                核能工程

                清華大學核能與新能源技術研究院

                院士提名

                42

                伍法權

                55

                礦山水文地質和工程地質

                中國科學院地質與地球物理研究所

                部委遴選

                43

                武  鋼

                52

                電氣工程

                新疆金風科技股份有限公司

                省、市、自治區遴選

                44

                武  強

                51

                礦山水文地質和工程地質

                中國礦業大學(北京)

                院士提名

                45

                夏佳文

                46

                核科學技術應用

                中國科學院近代物理研究所

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                46

                邢  繼

                46

                核能工程

                中核集團中國核電工程有限公司

                部委遴選

                47

                徐  銤

                74

                核能工程

                中國原子能科學研究院

                院士提名

                48

                楊春和

                49

                礦山水文地質和工程地質

                中國科學院武漢巖土力學研究所

                院士提名,部委遴選

                49

                楊其國

                49

                熱能動力工程

                哈爾濱汽輪機廠有限責任公司

                院士提名,部委遴選

                50

                姚興佳

                62

                新能源和可再生能源

                沈陽工業大學

                省、市、自治區遴選

                51

                殷躍平

                50

                礦山水文地質和工程地質

                中國地質調查局

                院士提名,部委遴選

                52

                殷作如

                50

                煤炭開發

                開灤(集團)有限責任公司

                省、市、自治區遴選

                53

                張  闖

                66

                核科學技術應用

                中國科學院高能物理研究所

                院士提名,部委遴選

                54

                張伯明

                62

                電氣工程

                清華大學

                院士提名,部委遴選

                55

                張玉卓

                49

                新能源和可再生能源

                神華集團有限責任公司

                院士提名,部委遴選

                56

                趙憲庚

                57

                核科學技術應用

                中國工程物理研究院

                部委遴選

                57

                趙振堂

                50

                核科學技術應用

                中國科學院上海應用物理研究所

                院士提名

                58

                莊燦濤

                68

                地質與礦產探測

                中國地震局地震預測研究所

                部委遴選

                 

                 

                土木、水利與建築工程學部(53人)

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                鮑家聲

                75

                建築設計及其理論

                南京大學

                院士提名

                2

                查宗祥

                60

                地圖制圖與地理信息工程

                國土資源部信息中心

                部委遴選

                3

                陳  軍

                54

                地圖制圖與地理信息工程

                國家基礎地理信息中心

                院士提名,部委遴選

                4

                陳敖宜

                66

                結構工程

                天津市建築設計院

                省、市、自治區遴選

                5

                陳明憲

                60

                橋梁工程

                湖南省人民政府

                院士提名,省、市、自治區遴選,中國科協遴選

                6

                陳同濱(女)

                57

                建築歷史與理論

                中國建築設計研究院

                院士提名

                7

                陳文斌

                54

                水利水電工程

                中國長江三峽集團公司

                部委遴選

                8

                陳祥福

                68

                巖土工程

                中國建築工程總公司

                院士提名

                9

                陳曉光

                50

                道路與鐵路工程

                新疆交通科學研究院

                省、市、自治區遴選

                10

                崔  愷

                53

                建築設計及其理論

                中國建築設計研究院

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                11

                杜蘭萍(女)

                51

                土木工程抗災與防護工程

                公安部消防局

                部委遴選

                12

                杜修力

                48

                土木工程抗災與防護工程

                北京工業大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                13

                杜彥良

                54

                道路與鐵路工程

                石家莊鐵道大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                14

                範期錦

                66

                港口、水道、海岸及近海工程

                交通運輸部長江口航道管理局

                部委遴選,中國科協遴選

                15

                馮夏庭

                46

                巖土工程

                中國科學院武漢巖土力學研究所

                部委遴選

                16

                龔曉南

                66

                巖土工程

                浙江大學

                院士提名

                17

                韓振勇

                46

                橋梁工程

                天津城建集團有限公司

                省、市、自治區遴選

                18

                胡春宏

                49

                水力學與河流動力學

                中國水利水電科學研究院

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                19

                蔣樹屏

                59

                地下工程與隧道工程

                招商局重慶交通科研設計院有限公司

                部委遴選

                20

                李華軍

                49

                港口、水道、海岸及近海工程

                中國海洋大學

                院士提名,部委遴選

                21

                李建成

                46

                大地測量與測量工程

                武漢大學

                院士提名,部委遴選

                22

                李決龍

                52

                建築環境工程與建築技術

                海軍海防工程技術室

                部委遴選

                23

                李雲貴

                48

                結構工程

                中國建築科學研究院

                部委遴選

                24

                酈能惠

                70

                水工結構工程

                水利部交通運輸部國家能源局南京水利科學研究院

                院士提名

                25

                劉加平

                54

                建築環境工程與建築技術

                西安建築科技大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                26

                劉旭鍇

                46

                橋梁工程

                天津市市政工程設計研究院

                省、市、自治區遴選

                27

                呂西林

                56

                結構工程

                同濟大學

                院士提名

                28

                羅繼傑

                59

                建築環境工程與建築技術

                空軍工程設計研究局

                部委遴選

                29

                馬  軍

                48

                市政工程

                哈爾濱工業大學

                部委遴選

                30

                繆昌文

                53

                土木工程材料

                江蘇省建築科學研究院有限公司

                院士提名,省、市、自治區遴選

                31

                鈕新強

                48

                水利水電工程

                水利部長江水利委員會

                院士提名,部委遴選

                32

                彭永臻

                62

                市政工程

                北京工業大學

                省、市、自治區遴選

                33

                全永燊

                69

                城市規劃(含城市交通規劃)

                北京交通發展研究中心

                院士提名,省、市、自治區遴選

                34

                譚述森

                69

                大地測量與測量工程

                衛星導航定位總站

                部委遴選

                35

                唐玉恩(女)

                67

                建築設計及其理論

                現代設計集團上海建築設計研究院有限公司

                省、市、自治區遴選

                36

                田軍倉

                53

                農田水利工程

                寧夏大學

                省、市、自治區遴選

                37

                汪孝安

                57

                建築設計及其理論

                現代設計集團華東建築設計研究院有限公司

                省、市、自治區遴選

                38

                汪易森

                66

                水利水電工程

                國務院南水北調工程建設委員會專家委員會

                院士提名,部委遴選

                39

                王  超

                52

                水文學與水資源

                河海大學

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                40

                王  煒

                51

                城市規劃(含城市交通規劃)

                東南大學

                院士提名,部委遴選

                41

                王復明

                54

                巖土工程

                鄭州大學

                省、市、自治區遴選

                42

                王明孝

                46

                攝影測量與航天測繪

                中國人民解放軍68029部隊

                部委遴選

                43

                吳欣之

                61

                結構工程

                上海建工(集團)總公司

                省、市、自治區遴選

                44

                肖緒文

                58

                結構工程

                中國建築股份有限公司

                部委遴選

                45

                徐恭義

                48

                橋梁工程

                中鐵大橋勘測設計院有限公司

                部委遴選

                46

                晏誌勇

                52

                水利水電工程

                水電水利規劃設計總院(中國水電工程顧問集團公司)

                部委遴選

                47

                楊林江

                49

                土木工程材料

                貴陽高新蘭亭高科有限公司

                省、市、自治區遴選

                48

                張  鴻

                49

                橋梁工程

                中交第二航務工程局有限公司

                部委遴選

                49

                張喜剛

                49

                橋梁工程

                中交公路規劃設計院有限公司

                院士提名,中國科協遴選

                50

                張肖寧

                60

                道路與鐵路工程

                華南理工大學

                部委遴選

                51

                鄭健龍

                57

                道路與鐵路工程

                長沙理工大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                52

                周緒紅

                54

                結構工程

                蘭州大學

                院士提名,部委遴選

                53

                朱  穎

                48

                道路與鐵路工程

                中鐵二院工程集團有限責任公司

                部委遴選

                 

                環境與輕紡工程學部(40人)

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                陳  堅

                49

                發酵與輕工生物技術

                江南大學

                部委遴選

                2

                陳洪章

                49

                發酵與輕工生物技術

                中國科學院過程工程研究所

                部委遴選

                3

                陳立奇

                66

                海洋化學工程

                國家海洋局第三海洋研究所

                院士提名

                4

                董  川

                47

                環境區域汙染控制原理與技術

                山西大學

                省、市、自治區遴選

                5

                董超華(女)

                66

                大氣科學工程與技術

                中國氣象局國家衛星氣象中心

                部委遴選,中國科協遴選

                6

                端義宏

                47

                天氣預報和動力氣象

                國家氣象中心(中央氣象臺)

                部委遴選

                7

                段  寧

                61

                環境區域汙染控制原理與技術

                中國環境科學研究院清潔生產中心

                部委遴選

                8

                何金海

                69

                氣候預測與氣候變化

                南京信息工程大學

                院士提名,省、市、自治區遴選,中國科協遴選

                9

                賀克斌

                48

                大氣汙染防治

                清華大學

                部委遴選

                10

                黃日波

                52

                發酵與輕工生物技術

                廣西科學院

                省、市、自治區遴選

                11

                蔣興偉

                52

                海洋技術工程

                國家衛星海洋應用中心

                院士提名,部委遴選

                12

                金鳳燮

                66

                發酵與輕工生物技術

                大連工業大學

                省、市、自治區遴選

                13

                瞿金平

                54

                輕工裝備與控制

                華南理工大學

                部委遴選

                14

                李嘉祿

                64

                紡織工程(含紡織裝備與控制)

                天津工業大學

                省、市、自治區遴選

                15

                李乃勝

                53

                海底探測與開發工程

                青島國家海洋科學研究中心

                院士提名

                16

                林而達

                64

                應用氣象

                中國農業科學院農業環境與可持續發展研究所

                部委遴選

                17

                劉文清

                57

                環境監測與標準

                中國科學院合肥物質科學研究院

                部委遴選

                18

                劉永定

                66

                環境生態保護與修復

                中國科學院水生生物研究所

                部委遴選

                19

                陸漢城

                66

                天氣預報和動力氣象

                解放軍理工大學

                部委遴選

                20

                羅文德

                70

                纖維材料科學與工程

                中國紡織工業設計院(中國昆侖工程公司)

                院士提名

                21

                馬建中

                51

                皮革化學與皮革工程

                陜西科技大學

                省、市、自治區遴選

                22

                潘家華

                54

                氣候預測與氣候變化

                城市發展與環境研究所

                部委遴選

                23

                施楣梧

                54

                紡織材料與紡織品設計

                總後勤部軍需裝備研究所

                院士提名

                24

                宋君強

                48

                大氣科學工程與技術

                國防科學技術大學

                部委遴選

                25

                陶肖明(女)

                53

                紡織材料與紡織品設計

                香港理工大學

                院士提名

                26

                王  橋

                53

                環境信息技術

                環境保護部衛星環境應用中心

                部委遴選

                27

                王如松

                63

                環境規劃與環境影響預測技術

                中國科學院生態環境研究中心

                院士提名,部委遴選

                28

                王子健

                57

                環境毒理與風險評價技術

                中國科學院生態環境研究中心

                院士提名,部委遴選

                29

                吳  兌

                59

                應用氣象

                中國氣象局廣州熱帶海洋氣象研究所

                部委遴選

                30

                吳清平

                48

                食品科學與工程

                廣東省微生物研究所

                省、市、自治區遴選

                31

                吳振斌

                54

                環境生態保護與修復

                中國科學院水生生物研究所

                部委遴選,中國科協遴選

                32

                謝劍平

                51

                煙草科學與工程

                中國煙草總公司鄭州煙草研究院

                部委遴選

                33

                楊誌峰

                47

                環境生態保護與修復

                北京師範大學

                院士提名,部委遴選

                34

                業渝光

                65

                海底探測與開發工程

                青島海洋地質研究所

                部委遴選

                35

                俞建勇

                47

                紡織材料與紡織品設計

                東華大學

                中國科協遴選

                36

                曾光明

                48

                固本廢物汙染防治與資源化

                湖南大學

                院士提名

                37

                張遠航

                53

                環境區域汙染控制原理與技術

                北京大學

                院士提名,部委遴選

                38

                趙傑文

                66

                食品工程

                江蘇大學

                省、市、自治區遴選

                39

                朱蓓薇(女)

                54

                食品科學

                大連工業大學

                省、市、自治區遴選

                40

                朱利中

                51

                環境區域汙染控制原理與技術

                浙江大學

                院士提名,部委遴選

                 

                 

                農業學部(52人)

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                畢英佐

                66

                預防獸醫學

                華南農業大學

                省、市、自治區遴選

                2

                曹衛星

                52

                作物栽培學與耕作學

                南京農業大學

                院士提名

                3

                陳  誌

                56

                農業機械化工程

                中國機械工業集團有限公司

                中國科協遴選

                4

                陳化蘭(女)

                42

                預防獸醫學

                中國農業科學院哈爾濱獸醫研究所

                院士提名

                5

                陳劍平

                48

                植物病理學

                浙江省農業科學院

                省、市、自治區遴選,中國科協遴選

                6

                陳如凱

                70

                作物遺傳育種

                福建農林大學

                院士提名

                7

                陳學庚

                64

                農業機械化工程

                新疆農墾科學院機械裝備研究所

                部委遴選

                8

                黨占海

                56

                作物遺傳育種

                甘肅省農業科學院作物研究所

                省、市、自治區遴選

                9

                董樹亭

                58

                作物栽培學與耕作學

                山東農業大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                10

                高煥文

                72

                農業機械化工程

                中國農業大學

                院士提名

                11

                金繼運

                60

                植物營養學

                中國農業科學院農業資源與農業區劃研究所

                部委遴選

                12

                康紹忠

                48

                農業水土工程

                中國農業大學

                院士提名,部委遴選

                13

                李  堅

                68

                木材科學與技術

                東北林業大學

                院士提名

                14

                李德發

                57

                動物營養與飼料學

                中國農業大學

                院士提名

                15

                李登海

                61

                作物遺傳育種

                山東登海種業股份有限公司

                省、市、自治區遴選

                16

                李景富

                67

                蔬菜學

                東北農業大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                17

                李仕貴

                45

                作物遺傳育種

                四川農業大學

                省、市、自治區遴選

                18

                李天來

                55

                蔬菜學

                沈陽農業大學

                省、市、自治區遴選

                19

                李楊瑞

                54

                作物栽培學與耕作學

                廣西壯族自治區農業科學院

                省、市、自治區遴選

                20

                李增智

                65

                森林保護學

                安徽農業大學

                省、市、自治區遴選

                21

                劉秉華

                66

                作物遺傳育種

                中國農業科學院

                部委遴選

                22

                劉務林

                58

                野生動植物保護與利用

                西藏自治區林業調查規劃研究院

                省、市、自治區遴選

                23

                沈建忠

                48

                基礎獸醫學

                中國農業大學

                中國科協遴選

                24

                施季森

                59

                林木遺傳育種

                南京林業大學

                省、市、自治區遴選

                25

                石德順

                48

                動物遺傳育種與繁殖

                廣西大學

                省、市、自治區遴選

                26

                宋寶安

                48

                農藥學

                貴州大學

                省、市、自治區遴選,中國科協遴選

                27

                田大倫(女)

                71

                森林生態學

                中南林業科技大學

                院士提名

                28

                萬建民

                51

                植物生物工程

                中國農業科學院作物科學研究所

                院士提名

                29

                王  濤

                51

                水土保持與荒漠化防治

                中國科學院寒區旱區環境與工程研究所

                部委遴選,中國科協遴選

                30

                王清印

                58

                水產養殖

                中國水產科學研究院黃海水產研究所

                部委遴選

                31

                王有年

                60

                果樹學

                北京農學院

                省、市、自治區遴選

                32

                吳孔明

                46

                農業昆蟲與有害生物防治

                中國農業科學院植物保護研究所

                部委遴選,中國科協遴選

                33

                吳普特

                48

                農業水土工程

                中國科學院水利部水土保持研究所(西北農林科技大學)

                院士提名,部委遴選

                34

                吳文君

                66

                農藥學

                西北農林科技大學

                部委遴選

                35

                夏慶友

                46

                特種經濟動物飼養

                西南大學

                部委遴選

                36

                謝庭生

                68

                土地資源

                湖南省經濟地理研究所

                省、市、自治區遴選

                37

                許為鋼

                52

                作物遺傳育種

                河南省農業科學院

                省、市、自治區遴選

                38

                葉爾夏提•馬力克

                66

                畜牧學

                烏魯木齊市絨山羊研究所

                省、市、自治區遴選

                39

                印遇龍

                55

                動物營養與飼料學

                中國科學院亞熱帶農業生態研究所

                部委遴選

                40

                於貴瑞

                51

                應用生態學

                中國科學院地理科學與資源研究所

                院士提名,部委遴選

                41

                喻樹迅

                57

                作物遺傳育種

                中國農業科學院棉花研究所

                部委遴選

                42

                袁壽其

                48

                農業機械化工程

                江蘇大學

                省、市、自治區遴選

                43

                張國範

                57

                水產養殖

                中國科學院海洋研究所

                部委遴選

                44

                張和民

                50

                野生動植物保護與利用

                四川臥龍國家級自然保護區管理局中國保護大熊貓研究中心

                省、市、自治區遴選

                45

                張守攻

                53

                森林經理學

                中國林業科學研究院

                院士提名,部委遴選

                46

                張新友

                47

                作物遺傳育種

                河南省農業科學院

                省、市、自治區遴選

                47

                張永成

                57

                作物遺傳育種

                青海大學  青海省農林科學院

                省、市、自治區遴選

                48

                趙春江

                47

                農業信息化工程

                北京市農林科學院

                省、市、自治區遴選

                49

                趙振東

                68

                作物遺傳育種

                山東省農業科學院作物研究所

                省、市、自治區遴選

                50

                鄭家奎

                50

                作物遺傳育種

                四川省農業科學院水稻高粱研究所

                省、市、自治區遴選

                51

                朱  明

                53

                農產業加工與貯藏工程

                農業部規劃設計研究院

                部委遴選

                52

                朱有勇

                55

                植物病理學

                雲南農業大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                 

                 

                醫藥衛生學部(69人)

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                蔡寶昌

                58

                中藥制藥學

                南京中醫藥大學

                省、市、自治區遴選

                2

                蔡光先

                60

                中醫內科學

                湖南省中醫藥研究院

                省、市、自治區遴選

                3

                曹洪欣

                53

                中醫基礎學

                中國中醫科學院研究生院

                院士提名

                4

                陳慶鏗

                64

                生理學

                高雄長庚紀念醫院

                院士提名

                5

                叢  斌

                53

                法醫學

                河北醫科大學

                院士提名,省、市、自治區遴選

                6

                樊  嘉

                53

                腫瘤學

                復旦大學附屬中山醫院

                院士提名,部委遴選

                7

                付  麗(女)

                52

                病理學與病理生理學

                天津醫科大學附屬腫瘤醫院

                院士提名

                8

                韓德民

                60

                耳鼻咽喉科學

                首都醫科大學附屬北京同仁醫院

                院士提名,省、市、自治區遴選

                9

                韓雅玲(女)

                58

                心血管病

                沈陽軍區總醫院

                院士提名,部委遴選

                10

                韓忠朝

                58

                生物技術

                中國醫學科學院血液學研究所

                院士提名,部委遴選

                11

                侯樹勛

                68

                骨外科

                解放軍總醫院第一附屬醫院

                院士提名

                12

                胡盛壽

                54

                胸心外科

                中國醫學科學院 阜外心血管病醫院

                院士提名,部委遴選

                13

                黃從新

                60

                心血管病

                湖北省人民醫院

                院士提名,省、市、自治區遴選

                14

                黃璐琦

                43

                中藥資源與鑒定學

                中國中醫科學院中藥研究所

                院士提名,部委遴選

                15

                黃躍生

                53

                燒傷外科

                第三軍醫大學第一附屬醫院

                院士提名

                16

                姜洪池

                61

                普通外科

                哈爾濱醫科大學附屬第一醫院

                省、市、自治區遴選

                17

                蔣國梁

                63

                放射生物學及放射醫學

                復旦大學附屬腫瘤醫院

                部委遴選

                18

                金  奇

                52

                醫學微生物學

                中國醫學科學院病原生物學研究所

                院士提名

                19

                金少鴻

                64

                藥物分析學

                中國食品藥品檢定研究院

                院士提名

                20

                匡海學

                55

                中藥化學

                黑龍江中醫藥大學

                省、市、自治區遴選

                21

                郎景和

                71

                婦產科學

                中國醫學科學院 北京協和醫院

                院士提名

                22

                李  寧

                59

                普通外科

                南京軍區南京總醫院

                部委遴選

                23

                李  松

                46

                藥物化學

                軍事醫學科學院

                院士提名,部委遴選

                24

                李校堃

                47

                微生物與生物技術藥學

                溫州醫學院

                省、市、自治區遴選

                25

                李雲慶

                49

                人體解剖與組織胚胎學

                第四軍醫大學

                部委遴選

                26

                李兆申

                54

                消化系統病

                第二軍醫大學長海醫院

                部委遴選,中國科協遴選

                27

                淩沛學

                47

                生物藥學

                山東省藥學科學院

                省、市、自治區遴選

                28

                劉  進

                54

                麻醉學

                四川大學華西醫院

                部委遴選

                29

                劉家健

                67

                藥物化學

                中國醫藥集團總公司四川抗菌素工業研究所

                部委遴選

                30

                盧彥昌

                46

                藥物化學

                天津金耀集團有限公司

                省、市、自治區遴選

                31

                呂圭源

                56

                中藥藥理學

                浙江中醫藥大學

                省、市、自治區遴選

                32

                羅永章

                49

                微生物與生物技術藥學

                清華大學

                部委遴選,中國科協遴選

                33

                馬  丁

                54

                婦產科學

                華中科技大學同濟醫學院附屬同濟醫院

                院士提名

                34

                寧  光

                48

                內分泌與代謝病

                上海交通大學醫學院附屬瑞金醫院

                省、市、自治區遴選

                35

                彭  成

                47

                中藥藥理學

                成都中醫藥大學

                省、市、自治區遴選

                36

                錢忠明

                60

                藥理學

                香港理工大學

                院士提名

                37

                沈祖堯

                51

                消化系統病

                香港中文大學

                院士提名

                38

                蘇定馮

                58

                藥理學

                第二軍醫大學

                部委遴選

                39

                孫立忠

                50

                胸心外科

                首都醫科大學附屬北京安貞醫院

                省、市、自治區遴選

                40

                譚仁祥

                50

                藥物化學

                南京大學

                部委遴選

                41

                田誌剛

                54

                免疫學

                中國科學技術大學

                院士提名,部委遴選

                42

                仝小林

                55

                中醫內科學

                中國中醫科學院廣安門醫院

                中國科協遴選

                43

                汪  建

                57

                生物技術

                深圳華大基因研究院

                省、市、自治區遴選

                44

                王  琦

                68

                中醫內科學

                北京中醫藥大學

                院士提名

                45

                王  銳

                48

                藥物化學

                蘭州大學

                中國科協遴選

                46

                王鋒鵬

                66

                藥物化學

                四川大學

                院士提名

                47

                王廣基

                58

                藥理學

                中國藥科大學

                院士提名

                48

                王軍誌

                55

                生物藥學

                中國食品藥品檢定研究院

                部委遴選

                49

                王小寧

                53

                生物技術

                解放軍總醫院

                院士提名

                50

                王學浩

                69

                普通外科

                南京醫科大學第一附屬醫院

                院士提名

                51

                王崢濤

                55

                中藥資源與鑒定學

                上海中醫藥大學

                省、市、自治區遴選

                52

                溫  浩

                53

                普通外科

                新疆醫科大學第一附屬醫院

                省、市、自治區遴選

                53

                吳侔天

                59

                運動醫學

                國家體育總局反興奮劑中心

                部委遴選

                54

                徐建國

                59

                醫學微生物學

                中國疾病預防控制中心傳染病預防控制所

                院士提名

                55

                楊培增

                54

                眼科學

                重慶醫科大學附屬第一醫院

                省、市、自治區遴選

                56

                葉  健(女)

                50

                法醫學

                公安部物證鑒定中心

                部委遴選

                57

                於常海

                56

                生物技術

                北京大學

                院士提名

                58

                於金明

                53

                腫瘤學

                山東省腫瘤防治研究院

                省、市、自治區遴選,中國科協遴選

                59

                詹啟敏

                52

                醫學細胞生物學

                中國醫學科學院腫瘤研究所

                院士提名

                60

                張  學

                46

                醫學遺傳學

                中國醫學科學院基礎醫學研究所

                部委遴選,中國科協遴選

                61

                張辰宇

                44

                醫學細胞生物學

                南京大學

                院士提名

                62

                張大寧

                66

                中醫內科學

                天津市中醫藥研究院

                省、市、自治區遴選

                63

                張誌願

                60

                口腔頜面外科學

                上海交通大學醫學院附屬第九人民醫院

                院士提名,省、市、自治區遴選

                64

                張灼華

                47

                醫學遺傳學

                中南大學

                部委遴選

                65

                趙春華

                48

                醫學細胞生物學

                中國醫學科學院基礎醫學研究所

                部委遴選

                66

                趙繼宗

                65

                神經外科

                首都醫科大學附屬北京天壇醫院

                省、市、自治區遴選

                67

                趙堪興

                65

                眼科學

                天津市眼科醫院

                省、市、自治區遴選

                68

                朱寶泉

                64

                微生物與生物技術藥學

                上海醫藥工業研究院

                院士提名,部委遴選

                69

                鄒節明

                68

                中藥制藥學

                桂林三金藥業股份有限公司

                省、市、自治區遴選

                 

                工程管理學部(44人)

                 

                序號

                姓名

                年齡

                專業

                工作單位

                提名渠道

                1

                曹耀峰

                57

                能源與礦業工程管理

                中國石油化工集團公司

                院士提名,部委遴選

                2

                範如玉

                68

                能源與礦業工程管理

                解放軍第二十一試驗訓練基地

                部委遴選

                3

                鳳懋潤

                69

                土木、水利與建築工程管理

                交通運輸部

                院士提名,部委遴選,中國科協遴選

                4

                傅成玉

                60

                能源與礦業工程管理

                現中國石油化工集團公司(原中國海洋石油總公司)

                院士提名,部委遴選

                5

                郭文叁

                55

                化工、冶金與材料工程管理

                安徽海螺集團有限責任公司

                省、市、自治區遴選

                6

                韓貴清

                57

                農業工程管理

                黑龍江省農業科學院

                省、市、自治區遴選

                7

                何浩明

                63

                化工、冶金與材料工程管理

                甕福(集團)有限責任公司

                省、市、自治區遴選

                8

                何建坤

                65

                能源與礦業工程管理

                清華大學核能與新能源技術研究院

                部委遴選

                9

                胡思繼

                72

                機械與運載工程管理

                北京交通大學綜合運輸研究所

                院士提名

                10

                胡文瑞

                61

                能源與礦業工程管理

                中國石油天然氣集團公司

                院士提名,部委遴選

                11

                胡曉峰

                54

                信息與電子工程管理

                國防大學

                部委遴選

                12

                黃季焜

                48

                農業工程管理

                中國科學院地理科學與資源研究所

                部委遴選

                13

                黃維和

                53

                能源與礦業工程管理

                中國石油天然氣股份有限公司

                部委遴選

                14

                金智新

                51

                能源與礦業工程管理

                山西焦煤集團有限責任公司

                省、市、自治區遴選

                15

                孔  平

                54

                化工、冶金與材料工程管理

                河北鋼鐵集團有限公司

                省、市、自治區遴選

                16

                李  浩

                55

                能源與礦業工程管理

                國投新疆羅布泊鉀鹽有限責任公司

                部委遴選

                17

                李善同(女)

                66

                土木、水利與建築工程管理

                國務院發展研究中心

                部委遴選

                18

                林茂光

                62

                土木、水利與建築工程管理

                廣州軍區空軍工程建設局

                部委遴選

                19

                林宗堅

                68

                土木、水利與建築工程管理

                中國測繪科學研究院

                部委遴選

                20

                劉正光

                68

                土木、水利與建築工程管理

                艾奕康有限公司 AECOM

                院士提名

                21

                馬慶國

                65

                機械與運載工程管理

                浙江大學

                中國科協遴選

                22

                彭  壽

                50

                化工、冶金與材料工程管理

                安徽省薄膜太陽能電池工程技術研究中心

                省、市、自治區遴選

                23

                邱菀華(女)

                64

                機械與運載工程管理

                北京航空航天大學

                院士提名,部委遴選

                24

                閃淳昌

                68

                能源與礦業工程管理

                國家安全生產監督管理總局

                部委遴選

                25

                沈曉明

                48

                醫藥衛生工程管理

                上海市人民政府、上海交通大學醫學院附屬新華醫院

                院士提名

                26

                汪壽陽

                52

                信息與電子工程管理

                中國科學院數學與系統科學研究院

                部委遴選

                27

                王  儉

                50

                能源與礦業工程管理

                神華寧夏煤業集團有限責任公司

                省、市、自治區遴選

                28

                王  信

                53

                能源與礦業工程管理

                兗礦集團有限公司

                省、市、自治區遴選

                29

                王安建

                58

                能源與礦業工程管理

                中國地質科學院全球礦產資源戰略研究中心

                部委遴選

                30

                吳季松

                66

                環境與輕紡工程管理

                北京航空航天大學中國循環經濟研究中心

                院士提名,中國科協遴選

                31

                吳啟迪(女)

                63

                信息與電子工程管理

                同濟大學

                院士提名

                32

                於康震

                51

                農業工程管理

                農業部

                部委遴選

                33

                袁家軍

                48

                機械與運載工程管理

                中國航天科技集團公司

                部委遴選

                34

                翟虎渠

                60

                農業工程管理

                中國農業科學院

                部委遴選

                35

                張積耀

                57

                化工、冶金與材料工程管理

                陜西延長石油(集團)有限責任公司

                省、市、自治區遴選

                36

                張基堯

                66

                土木、水利與建築工程管理

                國務院南水北調工程建設委員會辦公室

                院士提名,部委遴選

                37

                張文學

                54

                能源與礦業工程管理

                開灤(集團)有限責任公司

                省、市、自治區遴選

                38

                張曉魯(女)

                59

                能源與礦業工程管理

                中國電力投資集團公司

                部委遴選

                39

                張新國

                52

                機械與運載工程管理

                中國航空工業集團公司/中國航空研究院

                部委遴選

                40

                趙曉哲

                47

                信息與電子工程管理

                海軍大連艦艇學院

                部委遴選

                41

                鄭  健

                49

                土木、水利與建築工程管理

                鐵道部工程設計鑒定中心(鐵道部經濟規劃研究院)

                部委遴選

                42

                鄭靜晨

                51

                醫藥衛生工程管理

                武警部隊總醫院

                部委遴選,中國科協遴選

                43

                周大地

                64

                能源與礦業工程管理

                國家發展和改革委員會能源研究所

                院士提名

                44

                朱道立

                65

                機械與運載工程管理

                同濟大學

                部委遴選,中國科協遴選

                 

                彩神

                大发彩神下载

              2. <tr id='jUL1LY'><strong id='jUL1LY'></strong><small id='jUL1LY'></small><button id='jUL1LY'></button><li id='jUL1LY'><noscript id='jUL1LY'><big id='jUL1LY'></big><dt id='jUL1LY'></dt></noscript></li></tr><ol id='jUL1LY'><option id='jUL1LY'><table id='jUL1LY'><blockquote id='jUL1LY'><tbody id='jUL1LY'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='jUL1LY'></u><kbd id='jUL1LY'><kbd id='jUL1LY'></kbd></kbd>

                  <code id='jUL1LY'><strong id='jUL1LY'></strong></code>

                  <fieldset id='jUL1LY'></fieldset>
                        <span id='jUL1LY'></span>

                            <ins id='jUL1LY'></ins>
                                <acronym id='jUL1LY'><em id='jUL1LY'></em><td id='jUL1LY'><div id='jUL1LY'></div></td></acronym><address id='jUL1LY'><big id='jUL1LY'><big id='jUL1LY'></big><legend id='jUL1LY'></legend></big></address>

                                  <i id='jUL1LY'><div id='jUL1LY'><ins id='jUL1LY'></ins></div></i>
                                  <i id='jUL1LY'></i>
                                    • <dl id='jUL1LY'></dl>
                                        <blockquote id='jUL1LY'><q id='jUL1LY'><noscript id='jUL1LY'></noscript><dt id='jUL1LY'></dt></q></blockquote><noframes id='jUL1LY'><i id='jUL1LY'></i>
                                        地址:北京市西城區冰窖口胡同2號 郵政信箱:北京8068信箱 郵編:100088 工程院位置圖
                                        電話:8610-59300000 傳真:8610-59300001 郵箱:bgt@cae.cn
                                        Copyright © 2003-2019 彩神 ICP備案號:京ICP備14021735號-3 京公網安備 11010202008133號